"ШАГ"- "Школа активного гражданина"

Дата: 3 декабря 2018 в 11:55, Обновлено 26 апреля в 15:57

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Онлайн-консультация

26 апреля 2019 года единый день информирования под общим девизом  "ШАГ" по теме «Беларусь помнит».
Мероприятие прошло в форме открытого диалога с воином-интернационалистом Марченко Валерием Анатольевичем.

В ходе диалога были затронуты темы, посвященные "Дню Победы", "Основные страницы Великой войны", "Празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", "Будущее строить молодым".

Ребята поделились своими планами, что будут делать в преддверии Великой Победы.

21 марта 2019 года единый день информирования под общим девизом "ШАГ" по теме «Я – гражданин Республики Беларусь»

28 февраля 2019 года в государственном учреждении образования "Средняя школа № 17 г. Бобруйска"  прошел единыый день информирования под общим девизом "ШАГ" по теме  «Почетное звание – защитник Отечества». Учащихся IX-X классов встретились с приглашенным гостем и обсуждали тему «Почётное звание – защитник Отечества». На встречу был приглашен: Виноградов Александр Петрович, Председатель Совета Могилёвской областной организации ОО «БСО»Старшеклассники вели диалог с гостем, говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Гость рассказал ребятам о своей работе, о своем становлении в профессии, дал несколько советов тем учащимся, которые хотят связать свою жизнь с военной службой.

24 января 2019 года прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ» по теме «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».
Учащиеся обсудили яркие события наступившего года - Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Независимости,  XXIII республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба».
Для обсуждения темы был приглашен и
ерей Павел Сергеевич Лукин, настоятель храма Святого Духа г. Бобруйска. Павел Сергеевич рассказал учащимся о своей деятельности, о проведении традиционном зимнем балле провославной молодежи,о ценности жизни. Учащимися были заданы вопросы гостю о проведении светских балов и возрождении этой традиции, в фокусе обсуждения были вопросы и о внимании и заботе государства о молодёжи и в нашем городе.
Данное мероприятие было конструктивным, эмоциональным и интересным для всех участников.

20.12.2018 проведен единый день информирования  под общим девизом ШАГ «Школа активного гражданина»  по теме «Будущее Беларуси – это мы!»  На встречу был приглашен воин-интернационалист Кожакору Олег Константинович.  На встрече Кожакору О.К. заданы свыше 40 вопросов, их тематика была очень разнообразной: от художественных предпочтений до трудностей выбора профессии. Встреча прошла конструктивно, ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы.

22.11.2018   прошел единый день информирования  под общим девизом   «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 8 -10 классов встретились с депутатом Бобруйского городского Совета депутатов 27 созыва Кондратович Аллой Михайловной.

За час школьники задали свыше 30 вопросов. Тематика их была самой разной: от ключевых направлений развития молодежной политики в стране, профориентации и престижа высшего образования до литературных предпочтений.

Парламентарий уверена также, что с современной молодежью надо разговаривать на равных, уходя от языка нравоучений. Важно не только обучить наших детей, но и понять их стремления и мысли. Только так формируется готовность молодого человека участвовать в жизни страны, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.