Профессии, востребованные в г.Бобруйске

Дата: 23 апреля 2018 в 01:28, Обновлено 7 сентября 2018 в 11:47
На стройплощадке Белорусской АЭС ждут 50 арматурщиков и бетонщиков, а в городских учреждениях здравоохранения не хватает 44 врачей.

Январь даже в период подъема экономики считается месяцем, когда снижается количество вакансий.  Сегодня же ситуация на рынке труда усугубляется нестабильной работой городских предприятий и дефицитом новых эффективных производств. Корреспондент «ВБ» выяснила, кто в начале года жизненно необходим работодателю.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома, в городе насчитывается 775 свободных рабочих мест.

1. Бетонщик

62 специалиста по бетонным и железобетонным изделиям сегодня ждут как на городских предприятиях, так и на белорусской атомной электростанции в Островце. По данным управления по труду, занятости и социальной защиты Бобруйского горисполкома, последнему работодателю требуется 50 рабочих. Наниматель  предоставляет бесплатное жилье, зарплату 500 руб. и другие социальные гарантии, только всем желающим необходимо будет пройти спецпроверку в КГБ. А самую низкую зарплату в 265 руб. предлагает ОАО «Бобруйский завод КПД».

2. Арматурщик

Строительных рабочих по этой специальности требуется 60 человек, 50 из которых ждут также на стройплощадке БелАЭС, и на тех же условиях, что и бетонщиков. Минимальную зарплату, как и в первом случае, предлагает ОАО «Бобруйский завод КПД». На предприятии готовы принять одного человека.

3. Врач-специалист

Городу необходимы 44 специалиста. Работодатели предлагают зарплату от 265 руб. до 540 руб.  Больше всех заплатят педиатру участковой детской поликлиники.

Портрет  бобруйского соискателя по данным службы занятости: мужчина 35-40 лет с рабочей профессией, стаж работы не более 15 лет.

4. Штукатур

32 специалиста сегодня могут найти себе рабочее место. 30 штукатуров с зарплатой 500 руб. требуется на БелАЭС. Одного рабочего ждут на ОАО «Бобруйский завод КПД» и готовы платить ему 265 руб., другой работник на 0,5 ставки требуется на ОАО «Бобруйскэнергомонтаж» с зарплатой 171,4 руб.

5. Менеджер

В Бобруйске по такой профессии могут найти работу 31 человек. У работодателя ЧСУП «Идея Альянс» вакантно 30 рабочих мест, зарплата 400 руб. По данным службы занятости, специалист должен будет заниматься продажей окон ПВХ и дверей вне торгового объекта. Еще один специалист с зарплатой 300 руб. требуется на ЧУПТП «Мамгустторг».

Наименее востребованные профессии

Только на этот раз из сферы FMCG-рынка, то есть из сферы реализации товаров народного потребления. Впрочем, большинство других профессий, так или иначе связанных с розничной торговлей, сегодня тоже не у дел.

По-прежнему мало востребованы юристы.
Это, безусловно, связано с их перепроизводством (рынок просто не успевает их поглощать), но на сегодняшний день, когда активность на рынке труда невысока, особенно заметно, что спрос даже на опытных, высококвалифицированных специалистов значительно меньше предложения. С другой стороны, если появляется соответствующая вакансия, то зачастую требуется профессионал с отличным знанием иностранных языков, а таких кандидатов находится немного.

Почти совсем не востребованы переводчики.
Они в последнее время в принципе требуются все реже, однако сегодня, в условиях экономии практически на всем, спрос на них упал просто катастрофически. В представительствах иностранных компаний язык знают в той или иной мере все сотрудники, а те специалисты, кто еще не владеет им на необходимом уровне, активно наверстывают: занимаются на курсах или с репетитором. Переводчики нужны школам в качестве преподавателей, но сами специалисты не горят желанием учить детей, предпочитая выбирать более «коммерческую» профессию: маркетолога со знанием иностранного, HR-специалиста, директора.

Психологи

Значение этой, в общем-то, важной и нужной должности понимает далеко не каждый руководитель. Кроме того, сейчас не так уж много компаний могут позволить себе роскошь иметь психолога в штате. Эти специалисты востребованы больше в детских садах, школах, и только очень редко — в коммерческих организациях, и то чаще в качестве менеджера по персоналу и т.п. Рекомендация та же: получить смежную прикладную специальность.

Экономисты с опытом работы в государственных учреждениях.
Именно так: если в послужном списке экономиста — только госпредприятия, ему лучше не рассчитывать на трудоустройство в коммерческой компании.

Эксперты объясняют это тем, что у коммерческих организаций — совсем иная специфика деятельности, другая система начисления заработной платы и т.д. Кроме того, обычно в коммерческих структурах у экономистов есть некоторые дополнительные обязанности, поэтому здесь особенно приветствуются соискатели, имеющие какую-либо смежную специализацию.

Что до банков, эти учреждения вообще нацелены на то, чтобы закрывать существующие вакансии профессионалами с опытом работы именно в банковской сфере, а чаще — даже узкоспециализированными работниками. Как вариант — они готовы взять «на воспитание» выпускника соответствующего факультета вовсе без опыта работы.

Подработка на дому Доля: 3.6%Работа на домуПодработкаУдаленная работаМенеджерРазнорабочийПодработка на домуСотрудникВодительКонсультантПродавецПрочиеРабота на дому 8.9%Подработка 7.2%Прочие 58.9% Created with Highcharts 4.0.4

Топ 10 отраслей с наибольшим количеством вакансий в Бобруйске

Created with Highcharts 4.0.4 Работа на дому 51.6%Работа для студентов 8.2%Торговля / Продажи / Закупки 7.3%Прочие 13.2%Работа на домуРабота для студентовТорговля / Продажи / ЗакупкиТОП менеджментHR / Бизнес-тренерыЛогистика / ВЭД / СкладИнженеры / Технологи / ПроектировщикиБухгалтерия / АудитСтроительство / АрхитектураМедицина / ФармацевтикаПрочиеРабота на дому Доля: 51.6%

Топ 10 отраслей с наиболее оплачиваемыми профессиями в Бобруйске