Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Порядок организации питания учащихся, получающих общее среднее образование на уровне общего среднего образования

Дата: 5 сентября 2018 в 17:52, Обновлено 5 сентября 2018 в 19:38

Для предоставления бесплатного питания необходимо заявление на имя директора школы от родителей или законных представителей учащихся, а также предоставить  необходимые документы для предоставления бесплатного питания:

1. Малообеспеченные семьи:

• сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • справка Управления по труду, занятости и социальной защите о неназначении социальной помощи;

Справочно:

Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.

Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи учащегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 133, 8/18846).

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

С 1 августа по 31 октября 2018 года бюджет прожиточного минимума составляет 213 рублей 67копеек.

2. Многодетные семьи:

• копия удостоверения многодетной семьи или справка о составе семьи (с указанием полной даты рождения каждого ребенка).

3. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы:

• копия удостоверения инвалида.

4. Семьи военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия.

5. Семьи лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий.

6. Семьи работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

7. Семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Семьи по пунктам 4, 5, 6, 7:

• копия удостоверения инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение;
  • копия удостоверения о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.

8. Дети, постоянно (преимущественно) проживающие в сельской местности и на территории радиоактивного загрязнения:

• справка о месте жительства.

В срок до 31.08.2018 года принимаются заявления от законных представителей (родителей) учащихся Вашего класса на бесплатное питание с 3 сентября 2018 года.

Заявления, поданные после 31 августа 2018 года, будут рассматриваться комиссией по освобождению от питания в пятидневный срок (с момента подачи заявлений)

Категории учащихся V- XI классов, подлежащие освобождению от питания

Просьба подавать полный пакет документов!!!   Документы подаются только законными представителями. Обратите внимание, что двухразовое питание будет осуществляться при условии, что учащийся ежедневно находится в школе не менее 6-ти часов.

Спасибо за своевременность!!!